Варенье из груш

Модератор: Бейсик

Pirometry
Моя техника: мультиварка cuckoo 1055
Благодарил (а): 35 раз

Варенье из груш

Сообщение Pirometry » 08 сен 2015, 23:47

В этом году был богатый урожай груш! Поэтому решилась на такой эксперимент))

Нам понадобится:
груши (очищенные) - 1 кг;
сахар - 350 гр;
слива (очищенная) - 100 гр (по желанию).

Приготовление:
1) Груши моем, очищаем от шкурки, если она жесткая (я чистила), вырезаем сердцевинку, нарезаем средними дольками. Уже очищенных груш нам надо 1 кг.
2) Сливу моем, отделяем от косточки, нарезаем мелкими кусочками. Уже очищенных слив нам надо 100 г.
3) Кладем в чашу мультиварки груши, сливу, сахар. Воды не надо!!! Груша сильно пустит сок. Выставляем РР на 1 час. Готовим с закрытой крышкой. По окончании программы открываем мультиварку, даем остыть варенью 2 часа.
4) У меня варенье было жидким, а мне нравится погуще, поэтому выпаривала его на режиме Пароварка с открытой крышкой. Помешивала и смотрела, какая консистенция меня устроит. Мне понадобилось 10 мин, чтобы получить желаемую густоту.
5) Разливаем горячее варенье в стерилизованные банки. Даем остыть на подоконнике/полу. Отправляем на балкон в шкаф или в любое др. место, где обычно храните варенье.
6) Включаем мультиварку на режим Очистка паром.

П.С.: Не волнуйтесь, что так мало сахара, варенье стоит зиму хорошо (если хранится в прохладном месте), тк делала такой рецепт в обычной кастрюле на плите, и все было хорошо.
П.С.С.: Можно делать и без сливы, будет более сладко) Мне же нравится запах сливы, нежно-розовый окрас варенья и легкая кислинка)) Также, вместо сливы можно добавить сок лимона или апельсина.

Достоинства рецепта: делать гораздо быстрее и проще, чем на плите!
Недостатки: готового варенья получается всего 1 литр(((( мы съедаем такие порции за 1 день.... h1

От себя: мне очень понравилось делать варенье в мультиварке! Получается вкусно))) s58
Вложения
варенье.jpg
варенье2.jpg
а6 С приветом по планетам))) а3

Меня зовут Наталья, ко мне на - ты))

Бейсик
Супермодератор
Моя техника: Cuckoo 1055, 1051, кухонный процессор Oursson, кофеварка krups, варочная панель Gorenje, планетарный миксер Kitchen Aid
Благодарил (а): 1197 раз
Контактная информация:

Re: Варенье из груш

Сообщение Бейсик » 08 сен 2015, 23:57

Супер!!! s58 Всегда хотела в кукушке варенье сварить, но капс лок в инструкции меня всегда останавливал. Но теперь буду знать, что можно, главное объем не больше литра делать. Спасибо а3
Изображение Изображение

Pirometry
Моя техника: мультиварка cuckoo 1055
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Pirometry » 09 сен 2015, 00:22

Бейсик писал(а):Супер!!! s58 Всегда хотела в кукушке варенье сварить, но капс лок в инструкции меня всегда останавливал. Но теперь буду знать, что можно, главное объем не больше литра делать. Спасибо а3

Да, меня это тоже смущало, еще как сильно.... Но рискнула))) Вроде все хорошо с нашей мультяшкой)) На всякий случай в конце делаю очистку паром.
а6 С приветом по планетам))) а3

Меня зовут Наталья, ко мне на - ты))

Кашка Малашка
Администратор
Моя техника: Cuckoo 1004, Cuckoo 1055, Cuckoo 1051, Cuckoo 0804. ХП Кенвуд ВМ 450, блендер Kenwood HB 724, кух. комбайн Kenwood 020, блендер Vitek VT-1480 GY,АГ Hotter HX-1037 CLASSIC, Мясорубка Zelmer 886.5, пиццепечка Lacucina, Travola, микроволновка Samsung, блинница Orion OR-PCM01.........
Благодарил (а): 2400 раз

Сообщение Кашка Малашка » 09 сен 2015, 08:22

Наташенька, Вы все сделали правильно - ягод не больше килограмма, программа приготовления, на которой не будет кипения и конечно же, обязательная очистка паром! а10
Ну а варенье - бесподобное! f12 Ооооочень красивое, прямо янтарное, и могу только представить, какое же оно ароматное! f12
Я очень люблю груши, но мое деревце еще совсем молоденькое, урожая нет пока.... s44 На ваши вкусняшки пооблизываюсь.... v4
С уважением, Евгения.

Бейсик
Супермодератор
Моя техника: Cuckoo 1055, 1051, кухонный процессор Oursson, кофеварка krups, варочная панель Gorenje, планетарный миксер Kitchen Aid
Благодарил (а): 1197 раз
Контактная информация:

Сообщение Бейсик » 09 сен 2015, 10:37

Кашка Малашка писал(а):но мое деревце еще совсем молоденькое, урожая нет пока.... s44

А на моей груше, яблони и вишни никогда не будет плодов v16 v16 v16 Эх, знали бы они, где они растут...сразу бы засохли наверное!
Изображение Изображение

Вернуться в «Десерты, напитки, заготовки»